Nam June PAIK (1932-2006)
Late late show, 1987
TV, vidéo, taxidermie, branches et objets divers, dans une carcasse de télévision ancienne. Socle en bois signé et daté sur le côté.
(Hommage à la Boîte à hibou de Joseph Cornell.)
140 x 62 x 31 cm
PROVENANCE :
– Galerie Carl Silvay, Cincinatti.
– Vente Cornette de Saint-Cyr du 28/10/2000.
BIBLIOGRAPHIE :
– Nam June Paik, Jean-Paul Fargier, éditions Art-Press, 1989, reproduit en couverture.
– Nam June Paik, Jean-Paul Fargier, Art Press no141, novembre 1989, reproduit page 24.
– Vogue Paris, février 2001, reproduit page 84.
– Nam June Paik, eine Data Base, éditions Cantz, 1993, reproduit page 91.
Note : le système VHS a été remplacé par un système DVD. L’écran du moniteur a été changé. Le magnétoscope est toujours présent. On y joint l’écran du moniteur d’origine.