John DE ANDREA (né en 1941)
American Beauty, vers 1973-1975
Sculpture, huile sur résine polyester, et cheveux synthétiques.
166,5 x 52,5 x 42 cm
PROVENANCE :
– Vente Christie’s Londres du 11/12/2008.
« C’était vers 1967. Un matin en me réveillant je me suis dit que je devais y arriver… J’avais combiné la peinture et la sculpture et j’aimais bien ça jusqu’au jour où je me suis dit que c’étaient des imbécillités. Pourquoi ne pas faire un vrai personnage? » John De Andrea