Robert RAUSCHENBERG (1925-2008)
Sling-shots lit... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Sling-shots lit #3, 1984-1985
(from Sling-shots lit series)
Installation (8 lithographies et sérigraphies en couleur, dans un caisson lumineux).
Signée, titrée et datée sur une étiquette en bas sur le côté gauche.
Edition à 25 exemplaires et 7 épreuves d’artiste.
214,5 x 129,5 x 31,5 cm
PROVENANCE :
– Galerie Montaigne, Paris.
BIBLIOGRAPHIE :
– Robert Rauschenberg on and off the Wall, catalogue de l’exposition au Mamac, Nice, 2005, voir la reproduction d’une œuvre de la même série (Sling-Shots Lit #6).