Extrémité de tisonnier
En forme de main à stylisation géométrique. Présence de deux trous pour l’attache de l’objet à un manche.
Bronze à oxydation verte et brune.
Art étrusque, IIIe siècle avant J.-C.
Longueur : 11,5 cm
Provenance :
Vente Piasa, 13 avril 2005, n° 539, reproduite.
An Etruscan End of a Bronze Poker, 3rd century BC