Deux gourdes de pèlerin
L’une à décor de rosace, l’autre d’un taureau.
Terre cuite. Restaurations.
Égypte, époque romaine tardive ou byzantine.
Hauteur : 12 et 9,5 cm
Two Egyptian Terracotta Pilgrim Gourds, Late Roman Period or Byzantine