Fragment de sarcophage
Représentant la partie antérieure d’une tête de bélier aux cornes torsadées, image du dieu Khnoum.
Toile stuquée et polychromie.
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.)
Hauteur : 9 cm ; largeur : 8,5 cm
Provenance :
Collection André Le Véel.
A Fragment of an Egyptian Sarcophagus, Late Period