Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

signé par 'Inayatullah bin Nurullah bin Shaykh 'Abdullah, Turquie, art ottoman, daté : 1er rajab 940 H./16 janvier 1534 Manuscrit en persan et en arabe sur papier, 560 ff., plus 3 ff. de garde. 25 ll. par page, écrites à l'encre noire, en naskh. Shamsa inscrite sur le f. 1r, mentionnant que le manuscrit faisait partie de la collection du sultan Soleiman (r.1520-66). Chapitres (fasl) et phrases en arabe en polychromie et à l'or. Foliation en rouge. Double-frontispice enluminé. Colophon à la fin du texte. Restauré. Reliure, rapportée, en cuir noir estampé. Texte : 16.5 x 9 cm ; 25.5 x 15.5 cm