Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Première partie par Shah Qasim al-Katib, Iran, Hérat, art safavide, deuxième partie datée 1014 H./1605 Manuscrit persan sur papier marbré ou saupoudré d'or, encre, or et polychromie, 66 feuillets, plus 8 ff. garde, 10 ll. par page, écrites en nasta'liq à l'encre noire. Marges multicolores décorées de faune et de flore. Frontispice enluminé. Cachets et notes de possesseurs : Abda-hu ‘Ata Allah Rahman 1200 H./1785-86, Abda-hu al-Raji ili mihrab Allah 1219 H./1804-5. Reliure safavide, rapportée, en cuir noir à décor étampé à l'or. Texte : 14.2 x 7.8 cm ; Page : 23.8 x 15.4 cm Shah Qasim, spécialiste du nasta'liq, était actif à Hérat. Ses oeuvres connues sont datées entre 1002 H./1593-94 et 1028 H./1619-20 (Bayani, Mehdi. Ahval va athar-e khoshnivisan-e irani, vol.1 Téhéran, 1348, pp. 290-292).