Inde, Sultanates, XVe-XVIe siècle
Texte : Sourate Taha (20), vv. 86-92. Manuscrit arabe sur papier. 11 ll. par page, en grande écriture bihari à l'encre noire, les divisions de chaque verset marquées par des rosettes ponctuées de bleu, décorée d'une feuille d'or appliquée, les dix versets indiqués par la lettre "'ayn" dans la marge, le texte dans un double encadrement rouge et bleu. taches, bordures avec des manques.
Texte : 25 x 16.5 cm ; Page : 33.5 x 25.5 cm