Sourate al-A'raf (7) : Sept folios d'un coran... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Egypte ou Syrie, XIVe siècle
Texte : vv. 1-85 (partie). Manuscrit arabe sur papier, inscrit de 11 ll. par page en thuluth, versets séparés par des rosettes dorées, médaillons marginaux inscrits en coufique, enluminés à l'or, en bleu et en rouge, indiquant les "khams" et les "ashr". Inscription postérieure du mot waqf en vertical, traces de mouillures, le bord intérieur restauré.
Texte : 23.5 x 16 cm ; Page : 31,5 x 24 cm