Partie du Juz' 24 : Neuf feuillets d'un grand... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Egypte ou Syrie, XIVe siècle
Texte : Sourate Ghafir (40), vv. 66 à la fin, Sourate al-Fussilat (41) et sourate Al-Shura (42), vv. 1-42. 9 ll. par page, écrites à l'encre noire, en muhaqqaq, versets marqués par des rosettes dorés, jaunes et ponctués de rouge et de bleu, titres des Sourates en thuluth bleu, en réserve sur un fond de rinceaux dorés de palmettes bifides. Dans une reliure moderne.
Texte : 28 x 22 cm. ; Page : 41 x 26 cm