Lot n° 23

Folio d'un grand coran mamelouk

Résultat :
Estimation :

Egypte ou Syrie, XIVe siècle Texte : Sourate 71, Nuh, de la moitié du v. 13 jusqu'à la fin, sourate 72 (Al-Jinn), du début jusqu'au v. 14 (partie). Manuscrit arabe sur papier, 13 ll. par page en muhaqqaq à l'encre noire, rosettes dorées à la fin des versets, titre de la sourate en thuluth doré cerné de noir, disque marginal enluminé à l'or surligné de noir, à décor floral, indiquant les "'ashr". Texte : 29 x 18.5 ; Page : 37 x 26 cm