Sourate al-A'raf (7) : Section d'un grand coran... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Egypte ou Syrie, XIVe siècle
Manuscrit arabe sur papier, 25 ff. inscrits de 9 ll. par page, en muhaqqaq à l'encre noire, et en thuluth rouge, dans des cartouches encadrés de filets or surligné de noir. Versets séparés par des rosettes dorées, titre de la sourate en thuluth doré cerné de noir. Marges modernes. Reliure postérieure.
Texte : 29 x 19.5 cm ; Page : 45 x 30 cm