Rare ensemble de seize folios d'un coran doré... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
* Un Juz' du même coran dans sa reliure mamelouke d'origine de la collection du Cte Chandon de Birailles a été vendu chez Tajan : Art d'orient, 8 décembre 2003, Paris, lot 77.
Egypte ou Syrie, art mamelouk, XIVe siècle
Manuscrit arabe sur papier, 16 ff. avec 5ll. par page, dans un cadre tracé à l’encre noire et liseret doré. Ecriture de grand module, style muhaqqaq, à l’encre dorée et contours tracés à l’encre noire. Points diacritiques, voyelles et signes orthoépiques en bleu. Versets séparés par des cercles dorés remplis en bleu. Les dix versets signalés par un médaillon marginal à décor floral doré sur fond bleu et cerclé d’or, et de bleu rehaussé de motifs géométriques. Taches, traces de mouillures, quelques restaurations anciennes sur les marges.
Texte : 26 x 14.5 cm ; Page : 28.5 x 20 cm
Texte : Sourate al-An’am (6) vv. 106-109; 114-118; 121-124; 141-151 et vv. 153-164. Sourate al-Kahf (18) vv. 13-16; 41-45 et 68 -78. D’autres manuscrits peuvent être comparés à ces feuillets avec un style d’écriture à l’or, ainsi que les points diacritiques et voyelles en bleu. Ils sont attribués à l’Iran Ilkhanide, XIVe siècle (David James, Manuscripts of the Holy Qur’an from the Mamluk Era, cat. 55 et 57 pp. 242-243). On peut voir des médaillons ornementaux de même inspiration dans le f.2a du coran mamlouk daté de 784 H./1382-83, copié et enluminé par Ahmad ibn ‘Ali al-‘Ajami, dont on suppose – d’après ses décors – qu’il était d’origine iranienne (David James, The Master Scribes: Qur'ans of the 10th to 14th Centuries Ad, 1992, cat. 47, p.190).