Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
Perruche à l'épi de Mais
Bronze à patine argentée,
Épreuve ancienne signée "Ed.M Sandoz" et précisée "cire perdue",
Édition de "Susse Frères Editeurs Paris"(marque et cachet),
8.5 x 25 x 9.4 cm.
Tirage annoncé à 10 exemplaires fondus entre octobre 1925 et octobre 1930.
Reproduit en plâtre, Marcilhac n° 1115. 4