2 Manuscrits
Les Désordres du jeu, Comédie en trois actes ; 44 feuillets petit in-4 (plus qqs ff. blancs) en 7 cahiers cousus d'un ruban bleu, tranches dorées (mouillures), et 83 feuillets in-8 en 7 cahiers cousus de fil bleu, tranches dorées.
Deux manuscrits complets de cette pièce inédite.
Le peintre et graveur Charles-Antoine Coypel était aussi auteur dramatique, et fut directeur de l'Académie royale de musique ; une seule de la quarantaine de ses pièces fut publiée, Les Folies de Cardenio.
Le duc de La Vallière possédait un manuscrit du Théâtre de Charles
Coypel, en 6 volumes in-4, rassemblant 21 pièces (n° 3463), dont (6)
Les Désordres du jeu : «Toutes ces pièces de Charles Coypel, d'une famille fertile en Peintres, mort en 1752, n'ont pas été imprimées. Il étoit fort jaloux de ne pas les rendre publiques, & c'est par une preuve de la plus grande confiance que M le Duc de la Vallière a eu une copie de toutes celles qu'il avouoit.»
Belles copies soignées, de cette comédie en 3 actes, en prose, restée inédite. Elle met en scène Géronte, ses deux fils Valère et Éraste ; les autres rôles sont : Chrisante, beau-père de Valère, Argante, ancien ami de Géronte, le Chevalier, ami de Valère, un jeune enfant, fils de Valère ; et trois valets ou laquais.