Lot n° 37

BARTHOLDI Auguste (1834 - 1904)

Estimation :

5 L.A.S. «Bartholdi», Paris 1868 - 1903, à Georges LAFENESTRE ; 7 pages in-8 (3 à son monogramme). Intéressante correspondance au critique d'art Georges LAFENESTRE (1837 - 1919), qui fit carrière dans l'administration des Beaus-Arts. 27 novembre 1868, il est «flatté de l'invitation dont Sa Majesté l'Empereur daigne m'honorer»... 4 juillet 1879, il doit partir sans avoir pu le voir, et s'inquiète du paiement de sa statue de Gribeauval. 1er mars 1880, au sujet du piédestal du Lion. 1er février 1893, sollicitant une conférence à la Société libre des Artistes français (en-tête) : «vous vous trouverez avec Bonnat, Henner, R. Fleury etc... en plein pays de connaissance chez des artistes qui seront heureux de vous témoigner leurs sympathies»... 18 novembre 1903, au sujet du jury pour l'Exposition universelle de Saint-Louis, il signale ses deux tableaux sur «des sujets américains, paysages avec figures, l'Ancienne et la Nouvelle Californie faits avec des études sur place. Ils ont chance d'être bien accueillis en Amérique, tant pour le sujet, qu'en raison e la notoriété dont je jouis aux États-Unis»...