Lot n° 36

BAC Ferdinand (1859 - 1952)

Estimation :

MANUSCRIT autographe, Notes pour mon livre «Au temps des Crinolines» Indiscrétions sur la Cour et la Ville..., 1928 - 1929 ; 2 cahiers in-4 (22 x 17 cm) à dos toilé de 120 pages chacun, sou boîte-étui à dos toilé avec pièce de titre. Ensemble de manuscrits de souvenirs. Le premier cahier (numéroté II) commencé à Compiègne le 25 août 1928, porte la dédicace «Offert à Madame Emile Ladan Bockairy par son jardinier / F Bac» [M. et Mme LADAN-BOCKAIRY avaient une propriété à Compiègne et une autre à Menton, Les Colombières, dont Ferdinand Bac aménagea les jardins]. Il comprend différents manuscrits de premier jet, avec de nombreuses ratures, corrections et additions,pour des articles de Comoedia (Le Jardin de Venizelos, Un Souvenir sur Verdi, Les inquiétudes d'un Empereur, Le Jardin de Villiers de l'Isle Adam, Le vieux Quartier latin, Le vieux Montparnasse, Une visite chez Veronèse, Massenet urbaniste, La redingote de M. Renan, L'Art des Jardins), des notes pour l'étude sur Gall et La Phrénologie, la suite et la fin de l'appendice pour La Ville de Porcelaine (sur Dresde, pag. 31 à 102, terminé le 18 mai 1929, publ. chez Hachette en 1934), et d'autres articles L'esprit européen par la sélection des castes pour Occident, Les Jardins sur le Toit, Le Sculpteur et le Jardinier, Réveillon avec Musset (Menton 8 décembre 1929), pour Comoedia. Le second cahier (I), également offert à Madame Ladan-Bockairy, est commencé le 18 janvier et terminé le 7 mars 1929 aux Colombières à Menton et comporte les «Notes pour mon livre Au temps des Crinolines / Indiscrétions sur la Cour et la Ville». Bac ajoute : «Notes et récits (à grouper) de mon père, de Arsène Houssaye, de Mérimée, de Fleury, de Rambeaux, de Mad. Benedetti, etc». Le manuscrit est doté d'un index où se retrouvent les noms des nombreuses personnalités des années 1850 croquées par Bac, de la Princesse Mathilde à George Sand, de Musset à Dumas père, de Mérimée à l'Empereur et l'Impératrice, etc. Ces notes ont servi aux trois volumes des Intimités du Second Empire (Hachette 1931 - 1932). Plus 3 ff. volants et 2 buvards usagés, On joint une P.S. de Théophile BERLIER (27 juin 1815) ; une L.A.S. (1867) et une P.S. du général TROCHU (1870) ; une L.S. du maréchal VAILLANT (24 juillet 1857, concernant l'École des pupilles du Prince Impérial à Pont-à-Mousson).