L'Évidence de la nuit (Genève, Éditions Jacques T. Quentin. 1991) ; in-4 (35 x 27 cm), en feuilles, sous chemise à rabats titrée, emboîtage toilé de l'éditeur.
Édition originale, tirée à 90 exemplaires sur pur chiffon Alcantara des papeteries Sicars (n° 61), signés par l'auteur et le peintre 4 eaux-fortes et aquatintes originales sur papier de Chine, contrecollées, imprimées à l'Atelier Lacourière et Frélaut.
Exemplaire en parfait état, non coupé, de ce bel ouvrage : «À l'élégance des formes noires, largement inspirées des encres de Chine que l'artiste réalise abondamment à l'époque, répondent la mise en page et la typographie raffinée du texte». D. de Villepin, Zao Wou-Ki et les poètes, 186 - 189 ; C. Chicha et M. Minssieux-Chamonard, Zao Wou-Ki, estampes et livres illustrés (p. 141).