Lot n° 33

SEM (GOUSART Georges, dit) (1863 - 1934)

Estimation :

Ensemble 2 ouvrages. - Sem à la mer. Paris : «Succès», 12 août 1912. In-folio (45.5 x 31 cm), 1 feuillet blanc, 1 feuillet préface, (19) feuillets d'illustrations recto verso coloriées au pochoir (38 planches dont une double page centrale), 1 feuillet achevé d'imprimé. Broché, couverture illustrée en couleurs. Album de lithographies en couleur illustrant des scènes de la vie mondaine à Deauville. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier plat de couverture : «A la Reine qui a bien voulu me sacrer roi de Deauville. Son respectueux sujet. SEM». (Couverture défraîchie, avec déchirures et manques). - Sem à la mer bleue. Paris : «Succès», 15 février 1913. In-folio 45.5 x 32 cm, (1) feuillet blanc, (23) feuillets recto verso coloriés (dont une double page centrale), (1) feuillet de justification. Couverture au décor en relief, titre or. Album de lithographies en couleur illustrant des scènes de la Riviera. (2 lots joints) (Couverture un peu salie, déchirures)