[POÉSIE]
Lot de 5 ouvrages.
BAUDELAIRE, Charles. Les fleurs du mal. Paris : Éditions du Panthéon, 1945. In-12 carré, broché, couverture illustrée de l'éditeur (dos cassé, petits manques à la couverture) ; RIMBAUD, Arthur. OEuvres complètes.
Paris : Éditions de Cluny, 10 janvier 1942. In-8 étroit, broché, couverture imprimée et rempliée de l'éditeur (dos cassé, premier plat partiellement détaché) ; VALERY, Paul. OEuvres. Album de vers anciens. La Jeune
Parques. Charmes. Calepin d'un Poète. Paris : Éditions de la NRF, 1933.
In-8 carré, broché, couverture rempliée de l'éditeur (dos absent, couverture défraîchie) ; VERLAINE, Paul. Poèmes choisis. Paris : Éditions de Cluny, 1936. In-12 carré, broché, couverture imprimée de l'éditeur (défraîchie et tachée) ; VILLON, François. OEuvres complètes illustrées de treize hors-texte et un frontispice par André Collot. Paris : Éditions
Variétés, 20 juillet 1955. In-8 carré, broché, couverture illustrée de l'éditeur (dos accidenté), étui cartonné (défraîchi).