Lot n° 28

Estimation :

[PLAN DE TURGOT]. Louis BRETEZ (? - 1737) Plan de Paris, commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot. Paris : 1739. Grand in-folio, un plan général d'assemblage et 20 plans numérotés, sur page double, montés sur onglets, les n° 18 et 19 réunis. Maroquin bordeaux de l'époque, dos à nerfs fleurdelysé, large dentelle en encadrement sur les plats, fleur de lys au angles, armes de la ville de Paris au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées. Premier tirage du plus célèbre plan de Paris. «Réalisé au cours de la première moitié du XVIIIe siècle, le plan de Paris dit 'Plan de Turgot' doit son nom à Michel-Étienne Turgot (1690-1751), père du futur Contrôleur général des finances de Louis XVI. Nommé prévôt des marchands de la ville de Paris par Louis XV le 14 juillet 1729, Turgot ordonne cinq ans plus tard la réalisation d'un plan grand format de la capitale. [...] Le travail de terrain est réalisé entre 1734 et 1736 par le géographe Louis Bretez, membre de l'Académie de Saint-Luc. Celui-ci possède un laissez-passer lui permettant d'accéder à tous les recoins de la ville, afin de ne rien omettre dans sa représentation. Afin de diffuser ce travail, une gravure est opérée par Antoine Coquart et poursuivie par Claude Lucas, membre de l'Académie royale de peinture. [...] Au total, le plan est distribué sur vingt-et-une plaques de cuivre conservées dans le fonds de la Chalcographie du musée du Louvre. Vingt planches forment le plan proprement dit et la dernière correspond à un tableau d'assemblage [...]. Dès 1738, le bureau de la ville de Paris passe un contrat avec l'imprimeur Pierre Thévenard pour la diffusion des planches sous deux formes : des feuilles reliées dans un volume in-folio en maroquin rouge ou vert, ou des feuilles assemblées et collées pour former un plan de grande taille vendu en rouleau.» (Stéphane Blond, «Le plan de Turgot», Histoire par l'image [en ligne].) (Reliure fortement usée, premier plat détaché ; feuillets roux et salis par endroits)