Lot n° 25

Estimation :

(Lot de 5 ouvrages) [MILITARIA] - [BRÉZÉ, Gioacchino Bonaventura Argentero]. Essai sur les haras ou Examen méthodique des moyens propres pour établir, diriger & faire prospérer les haras... Turin : Frères Reycends, 1769. In-8, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné. Reliure usée. - [GUIBERT, Jacques-Antoine-Hippolyte de]. Essai général de tactique précédé d'un discours sur l'état actuel de la Politique & de la Science Militaire en Europe. Londres : Libraires associés, 1773. 2 tomes en un volume in-4, basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux (partiellement arrachée). - SAXE, Maurice de. Les rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre... Manheim : Jean Drieux, 1757. In-8 carré, basane brune de l'époque, dos à nerfs orné. Reliure très épidermée. - TRINCANO, Didier-Grégoire. Élémens de fortification, de l'attaque et de la défense des places... Paris : J. B. G. Musier fils, Versailles : Lefevre, 1768. In-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux. Volume fortement mouillé, reliure usée. - VAUBAN, Sébastien Le Prestre de. Traité de l'attaque et de la défense des places. La Haye : Pierre de Hondt, 1742. In-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Reliure usée. On joint : - Le praticien des juges et des consuls, ou Traité de commerce de terre et de mer. Nouvelle édition. Paris : Mouchet, 1742. In-4, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux. Grande coupure verticale sur le premier plat. - SAVARY, Jacques. Le parfait négociant. Nouvelle édition. Paris : Frères Estienne, 1757. 2 volumes in-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Frontispice et une planche détachés et effrangés. - BAINVILLE, Jacques. Histoire de France. Paris : Librairie Plon, s. d. [1929. 2 volumes in-4, Demi-chagrin bleu nuit à coins de l'époque, dos à nerfs. 1 300 illustrations dont 1000 héliogravures. (Volumes non collationnés)