Histoire d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande, avec un abrégé des événemens les plus remarquables arrivez dans les autres États.
Rotterdam : Reinier Leers, 1697 - 1698-17047 - 1713.
4 volumes grand in-4, frontispice, (18)-928-(36) pages ; (10)-779-(35) pages ; (24)-938-(62) pages + 48-(4) pages («Dissertation sur l'origine des Parlements...») ; frontispice, (6)-XI-(2)-885-(47) pages ; et 62 planches au total (sur 67). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre et de tomaison de maroquin havane, coupes et bordures décorées.
Première édition, illustrée de 2 frontispices gravés par Vermeulen et
Van der Gouwen d'après Adrian van der Werff et Picart, et 62 beaux portraits gravés en taille-douce d'après Adrian van der Werff.
Isaac de Larrey, sieur de Grandchamp et de Courménil (1639 - 1719), est un historien protestant. Pour exercer librement ses croyances religieuses, il s'exila en Hollande après la révocation de l'Edit de Nantes. Ses travaux historiques lui valurent le titre d'historiographe des États Généraux.
Peu de temps après, l'électeur de Brandebourg, en lui offrant le titre de conseiller aulique à Larrey, l'attira à Berlin, où il mourut.
PROVENANCE Jean Marie Vernisy, avocat au parlement de Bourgogne (1744), secrétaire archiviste et receveur de l'université de Dijon (1765 - 1789) (ex-libris armorié).
(Manque 5 portraits)