OEuvres complètes... mises en ordres et précédées de la vie de l'auteur par L. Aimé-Martin.
Paris : Méquignon-Marvis, 1820.
18 volumes petit in-12 (non collationnés), basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de basane rouge et olive, roulette dorée autour des plats et sur les coupes.
Seconde édition collective.
(Manque le volume contenant l'Essai sur la vie et les ouvrages de Bernardin de Saint-Pierre)