Lot n° 31

Estimation :

Attribué à Vittore GRUBICY de DRAGON (1851-1920) Torno (Lago du Como) Huile sur panneau, situé au verso. 22 x 35 cm. Vittore Grubicy de Dragon (1851-1920), peintre et critique d'art influent né à Milan en 1851. Ardent défenseur des théories optiques du divisionnisme, il contribue à diffuser dans la peinture italienne cette variante plus technique du pointillisme. Ses publications et ses peintures influencent une génération d'artistes italiens majeurs de la fin du XIXe siècle. Notre tableau intitulé « Le lac de Côme, le soir » est la parfaite synthèse de cette technique picturale qui produit une vibration particulière lorsqu'on s'approche ou que l'on s'éloigne de l'oeuvre.