Cabinet en deux parties, en bois exotique et placage avec incrustations d'os ouvrant à treize tiroirs. Décor de larges rinceaux fleuris, entourant une rosace sur le dessus ; pentures, poignées sur les côtés, boutons, larges platines et ornementations en fer forgé et doré à claire-voie ; montants de la partie inférieure formant les pieds figurants des hommes sauvages engainés.
Indes Portugaises, Goa, XVIIe siècle
H. : 120 cm - L. : 86,2 cm - P. : 45 cm
(accidents et légers manques)