Groupe représentant la Vierge, sainte Anne et l'Enfant Jésus en chêne sculpté, dos ébauché avec reste de polychromie. Debout tenant un panier, saint Anne le présente à l'Enfant Jésus qui est lui-même porté par la Vierge. Beau drapé souple aux plis en arrondie et cassé ; base monoxyle.
Brabant, XVIe siècle
H. : 47 cm (petit manque au panier, à la main gauche de l'Enfant)
Provenance : collection gantoise (Belgique)