Christ à la colonne en chêne sculpté, élément de retable. Debout, la jambe droite en arrière et appuyé sur la jambe gauche, il a les mains attachées à une colonne, longue chevelure aux mèches ondulées, et barbe bifide, taille ceinte d'un périzonium noué sur la hanche gauche.
Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle
H. : 37 cm
(petits accident à l'arrière)
Provenance : collection gantoise (Belgique)