Saint Evêque en noyer sculpté en ronde-bosse et... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Saint Evêque en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout les mains gantées et jointes, il est coiffé d'une mitre dont les fanons tombent sur son dos, il est vêtu d'une chasuble formant des plis arrondis sur le devant.
Début du XVe siècle
H. : 75 cm
(manque partie inférieure, fente)
Provenance : collection gantoise (Belgique)