Chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée sur trois faces, décor de feuilles et arcatures moulurées.
Ile de France, XIIIe siècle
H. : 27 cm - L. : 26,5 cm - P. : 20 cm
(petits manques visibles)
Numéro de collection, sur un socle de marbre rouge
Provenance : collection gantoise (Belgique)