Paire de bougeoirs en bronze anciennement argenté, base circulaire moulurée, fût en colonne cannelée avec soubassement carré orné de tête d'angelot, chapiteau corinthien, binet à godrons et mouluré, trou.
XVIe siècle
H. : 32,5 cm
Collection gantoise