Grand Christ en albâtre sculpté en ronde-bosse.... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Grand Christ en albâtre sculpté en ronde-bosse. Tête inclinée sur l'épaule droite ceinte d'une couronne d'épines tressée, mèches ondulées tombantes sur les épaules, yeux mi-clos, corps à la musculature saillante, périzonium court noué sur la hanche droite.
Italie, XVIe siècle
H. : 38,5 cm
(accidents et manques visibles)