Education de la Vierge en pierre calcaire sculptée.... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Education de la Vierge en pierre calcaire sculptée. Debout et tenant un livre fermé dans la main droite, sainte Anne pose sa main gauche sur la tête de la Vierge ; elle est coiffée d'un voile , vêtue d'une robe ceinturée à l'encolure à rabats ; le pied droit fléchi crée des plis souples et en V sous le genoux.
Val de Loire, milieu du XVIe siècle
H. : 110 cm
(quelques restaurations)
Provenance : ancienne collection Bresset ancienne collection Gournay (1980) un certificat signé d'Edouard Bresset et daté du 9 juin 1980 sera remis à l'acquéreur.