La flagellation, élément de retable en chêne sculpté, polychromé et doré. Au centre, le Christ attaché à une colonne est entouré de deux bourreaux aux bras levés, ils sont vêtus d'un pourpoint aux manches gonflées et d'une courte jupe ; un mur est dressé contre la colonne derrière lequel deux personnages se dressent, l'un coiffé d'un bonnet représentant sans doute le grand prêtre Caïphe.
Pays-Bas méridionaux, Anvers, XVIe siècle
H. : 48 cm - L. : 35 cm
(manques et petites restaurations)