Buste de saint en chêne sculpté et polychromé. Le saint est représenté imberbe, à la chevelure aux mèches droites encadrant le visage ovale ; base monoxyle à pans.
flandres, XVIe siècle
H. : 36 cm
(accidents et reprise à la polychromie, petites restaurations)