La Résurrection, élément de retable en chêne sculpté... Lot 65
Résultat :
Estimation :
La Résurrection, élément de retable en chêne sculpté en bas-relief. Le Christ est debout, un pied en dehors du tombeau, entouré de deux soldats, l'un est renversé sur le dos et l'autre levant le bras pour se dissimuler.
Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle
H. : 67,5 cm - L. : 57 cm
(accidents et manques visibles)
Provenance : Ancienne collection Larminet-Davioud vente Pierre Bergé, Paris, Drouot, 27 janvier 2021, lot 54.