Hausse-col en fer forgé, partie inférieure en V, tresse sous le cou, crochets sur les épaules, pièces de cuir à l'intérieur ; poinçon à la pomme de pin.
Nuremberg, XVIe siècle
H. : 13 cm - L. : 34 cm
(oxydation, manques et restaurations)