Vierge et saint Jean de calvaire en chêne sculpté... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Vierge et saint Jean de calvaire en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Saint Jean a une chevelure aux mèches gonflées et ondulées, aux extrémités enroulées, ils sont tous les deux vêtus d'une tunique rouge et d'un manteau dont les pans sont retenus sur le devant sous les bras ; Marie est coiffée d'une guimpe et le voile forme son manteau ; terrasse monoxyle.
flandres, fin du XVe siècle
H.. : 90 et 89 cm
(reprise à la polychromie)