Enluminure sur vélin, polychromée et dorée, initiale... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Enluminure sur vélin, polychromée et dorée, initiale D avec un saint personnage bénissant, tenant une croix dans la main gauche.
Italie du Nord, Venise, attribuée à Cristoforo Cortese (actif entre 1399 et 1445) fin du premier quart du XVe siècle
H. : 16,5 cm - L. : 14,5 cm
H. de l'initiale : 10 cm - L. : 9 cm
(contrecollée, quelques usures et frottements)