Arbalète de chasse à cranequin ou à cric à âme de bois recouverte de plaques d'os et de bois teinté en noir, arc en fer forgé ; crique avec poignée en bois tourné, petite marque dorée en forme d'écu, corde de chanvre.
Suisse ou Allemagne du sud, milieu du XVIe siècle
L. : 81 cm - L. : 60 cm
(manques et accidents)
Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.
A la fin du XVe siècle l'arbalète atteint sa fin de vie militaire car les soldats munis d'armes à feu pouvaient atteindre les archers tout en restant hors de leur portée. Néanmoins, en tant qu'arme de chasse l'arbalète resta encore très longtemps en faveur auprès des classes dominantes. Une arbalète similaire est conservée au musée de Bâle (inv 1888.99)