Pyxide en cuivre embouti, champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu moyen, turquoise, rouge et blanc à décor de disques à quatre-feuilles rayonnants et de rinceaux, couvercle conique surmonté d'une sphérule.
Limoges, milieu du XIIIe siècle
H. : 10 cm
(manques et restaurations)
Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.