Pyxide en cuivre embouti, champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu nuit, turquoise, rouge et blanc à décor de fleurons et de bustes d’anges émergeant de nuées inscrits dans des médaillons, couvercle conique surmonté d’une croix sur une sphérule.
Limoges, milieu du XIIIe siècle
H. : 12,5 cm
(usures et légers manques)
Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset, château de la Rochelambert, Haute-Loire.