Gargouille en pierre calcaire sculptée. Créature... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Gargouille en pierre calcaire sculptée. Créature composite imaginaire avec tête de loup, à la gueule montrant les crocs, corps muni d'ailes le long de la cage thoracique aux flancs à cotes saillantes.
Fin du XIIIe siècle
L. : 79 cm
(érosion et petits accidents)
Soclée