Statuette au nom d'Aménophis III en stéatite glaçurée... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Statuette au nom d'Aménophis III en stéatite glaçurée verte.
H. 12.7 cm.
Antiquité égyptienne.
Socle en marbre jaune de sienne.
Avec sa facture de la maison Bing 10 rue St-Georges datée du 7 juillet 1913
Provenance :
Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.