Tête d'homme coiffé de la perruque tripartite et de l‘uraeus. Il porte la barbe postiche. Calcaire beige. Lacunes visibles.
Egypte, époque ptolémaïque.
H.: 7 cm.
Provenance :
Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.