Lot n° 116

Résultat :
Estimation :

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCY Exceptionnelle suspension à 4 lumières ; une importante vasque centrale et 3 tulipes en chute du cache-bélière. La monture en bronze doré et aux riches motifs floraux stylisés constituée d'un important cache-bélière, de trois suspentes et des trois attaches de vasque. La grande soupe centrale et les trois tulipes en verre marmoréen, rose, vert et beige. La coupe et les tulipes, chacune signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en intaille. H. 90 cm - D. 55 cm Bibliographie : - Majorelle - Catalogue commercial d'époque. Un modèle identique reproduit dans cette publication (sans pagination). - Alastair Duncan - Majorelle - Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique figurant sur une photographie d'archive reproduite page 212. Expert : Emmanuel Eyraud