Belle garniture de cheminée en marbre blanc et... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Belle garniture de cheminée en marbre blanc et bronzes ciselés et dorés, époque Napoléon III comprenant
- une pendule composée de 3 grâces réunies par de guirlandes de fleurs, supportant une sphère renfermant un mécanisme à cadran tournant donnant les heures et les minutes. L'amortissement est orné d'un amour porte-torchère assis sur des nuées, la base triangulaire en marbre blanc repose sur 3 petits pieds
- une paire de cassolettes en marbre blanc ornée sur le corps de têtes de boucs terminés par des pieds en sabots
(petit manque sur la pendule)
Haut pendule : 76 cm
Haut cassolettes : 54 cm