FRANCE, fin du XVIIIème siècle ou époque révo... Lot n° 186
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de type "Petit Montmorency".
Garde en laiton doré à une large branche ajourée d'anneaux et d'ovales, aux profils dentelés, se prolongeant au plateau, orné d'une petite coquille.
Anciennement à seconde branche ou garde tournante (manquante). Sans lame ressort de maintien.
Calotte à longue queue, à pommeau en tête de lion.
Poignée recouverte de basane avec filigrane de laiton.
Lame légèrement courbe, sans décor, à dos plat, deux pans creux et deux gouttières, à tranchant et contre-tranchant vers la pointe.
Long. lame : 72.3 cm - Long. totale : 85.8 cm.
Sans fourreau.
Usures à la dorure, notamment à la tête de lion ; petite déchirure au niveau du plateau ; petits accidents à la basane ; oxydations à la lame et pointes de corrosion à la pointe, avec quelques chocs.