Poupée la tête en porcelaine marquée au tampon rouge "PARIS-BEBE Tête déposée 7", et 7 en creux, bouche fermée et yeux fixes en sulfure bleus.
Corps en composition articulé portant le cachet bleu Paris Bébé à la tour Eiffel.
H. 42 cm.
Accident, fêlure et restauration à la tête et au pied. Éclat à un lobe d'oreille. Mains probablement rapportées.
Calotte en liège. Perruque châtain postérieure.
Robe en dentelle et satin vert postérieure, soulier en cuir marron anciens.